Bauernschrank,
alpenländisch, 18. Jhdt., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus mit abnehmbarem Kranz und ergänztem Sockel, holzartig grundiert und stellenweise marmoriert, feldförmig floral bemalt, balusterartig ausgeführte Lisenen und Schlagleiste, 191 x 189 x 72 xm, Schloß, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch überarbeitet
14.08.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Bauernschrank,
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 14.08.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.08. - 14.08.2013 |
- Carl Auböck, Briefbeschwerer, Modellnummer: 4339, Wien, um 1950
- Poststück - Bayern u. D.Reich - div. vorphil. Briefe etc. ab 1786 - u.a. DE MUNIC (1798 - Feuser Nr. 2333-3),
- (*) - Österr. 1919 - 2 1/2 Kronen Parlament Farbprobe in Gelbbraun in Linienzhg. 12 1/2 (ANK. Nr. 285 P),
- Rubellit Ring ca. 7,95 ct
- Liegendes Fohlen, Entwurf Willi Münch-Khe 1937,